17 июня 2008 года

Скоростная сетевая камера высокого разрешения JVC VN-V686WPU «день-ночь» с двумя видеоканалами MPEG-4/M-JPEG и термокожухом

Скоростная купольная сетевая камера VN-V686WPU «день-ночь» компании JVC Professional формирует цветное видео при освещенности от 0,5 лк и черно-белое – от 0,04 лк. Оцифрованные и сжатые видеопотоки в форматах MPEG-4 и M-JPEG параллельно транслируются по сети с частотой кадров до 30 изобр./с. Надежный поворотный механизм «Direct Drive Motor» выполняет вращение со скоростью от 0,04°/сек до 400°/сек, обеспечивает высокую точность позиционирования и долговечность работы камеры. Кроме того, VN-V686WPU снабжена 36-кратным трансфокатором, 32-кратным цифровым увеличением и функцией автоматического слежения за объектом. Камера поставляется в пыле- и влагозащищенном кожухе, который обеспечивает ее бесперебойную работу при температурах от -40° до +50° С.

сетевая камера JVC VN-V686WPUБлагодаря высококачественной 1/4-дюймовая CCD-матрице с построчным сканированием и разрешением до 640х480 пикс., а также фирменной технологии цифровой обработки JVC Super LoLux, VN-V686WPU круглосуточно формирует четкое и контрастное видеоизображение. Из режима «день» в режим «ночь» и обратно сетевая камера автоматически переключается за счет подвижного ИК-фильтра. Функция Easy Wide-D позволяет получать равномерное по яркости/контрастности изображение, даже если в кадре одновременно присутствуют области с низким и высоким уровнем освещенности или с сильным контровым освещением.

Высокоточный поворотный механизм Direct Drive Motor, который используют сетевые камеры этой серии, осуществляет панорамирование на 360° и наклон на любой угол в вертикальной плоскости от -5° до 185° с точностью 0,03°, которая сохраняется даже при 36-кратном увеличении изображения. Максимальная скорость вращения камерного блока, составляющая 400°/с, позволяет получать четкую панорамную картинку, а минимальная – 0,04°/с – предотвращает слишком быстрое перемещение объектов в кадре при съемке с большим увеличением. Передача видеосигнала от подвижной части к неподвижной осуществляется через специальное контактное кольцо, расчетное количество циклов которого составляет 5 миллионов. Большой ресурс поворотных механизмов сетевых камер обеспечивает надежность и долговечность эксплуатации.

Стабильное качество изображения в уличных условиях обеспечивается за счет того, что все узлы VN-V686WPU точно подогнаны и надежно закреплены в корпусе. Поэтому возможные вибрации со стороны окружающей среды не оказывают на качество изображения никакого влияния. Но даже при сильных колебаниях, которые могут возникнуть из-за сильного ветра или движения большегрузного транспорта, картинка не будет размазанной, поскольку сетевая камера снабжена электронным стабилизатором изображения. При включенном стабилизаторе картинка автоматически увеличивается в 1,3 раза по горизонтали и вертикали, и компенсируются колебания амплитудой не более 50% от угла обзора, благодаря чему объекты в кадре всегда выглядят четко и контрастно.

Подключение к сети и передача видео по LAN, WAN или Internet осуществляются за счет встроенного в камеру веб-сервера. Поступающее от VN-V686WPU видео может передаваться по сети одновременно двумя потоками с максимальным разрешением и скоростью 30 к/с для каждого потока. Видеопоток в формате MPEG-4 предназначен для просмотра «живой» картинки на экране монитора или ПК, а M-JPEG – для записи на жесткий диск или детального анализа отдельных кадров и видеопоследовательностей. Эта сетевая камера позволяет просматривать видеоданные одновременно 20 пользователям, а при включенном режиме Multicast видео доступно неограниченному количеству пользователей. Уровень компрессии регулируется индивидуально для каждого потока в зависимости от пропускной способности сети.

Для оптимальной настройки работы VN-V686WPU под конкретные условия видеосъемки сетевая камера позволяет регулировать такие параметры изображения, как баланс белого, коэффициент гамма-коррекции, скорость срабатывания электронного затвора (от 2 до 1/10000 с), уровень автоматической регулировки усиления, компенсации встречной засветки и яркости в соответствии с типом используемого монитора. Фокусировка VN-V686WPU может производиться вручную или автоматически (Easy AF/One push AF). Кроме того, на изображение можно наложить надпись: время, дату, ID камеры или любой предустановленный текст.

Для поворотного механизма VN-V686WPU можно задать до 100 предустановленных действий, среди которых автопатрулирование, автоматический переворот или наклон, панорамирование и др. С помощью уникальной функции Easy Auto Tracking сетевая камера может автоматически распознавать движение в кадре и отслеживать перемещения движущегося объекта неограниченное время. Для подключения тревожных датчиков и исполнительных устройств имеется два тревожных входа и два выхода. Оповещение о тревоге передается по TCP, UDP или электронной почте. Все пред- и посттревожные видеопоследовательности сетевая камера записывает во внутренний видеобуфер объемом 8 Мб, и может вместе в тревожными кадрами загрузить их на FTP-, HTTP- или TCP-сервер.

Для настройки и просмотра видео с одной камеры достаточно использовать окно стандартного веб-браузера, например Internet Explorer или Mozilla Firefox. Когда к сети подключено несколько VN-V686WPU или других сетевых камер JVC, рекомендуется установить на удаленный ПК бесплатное ПО VN-RS800U. Это программа может одновременно поддерживать до 32 камер и предназначена для просмотра изображения в реальном времени, записи и воспроизведения, а также для обработки сигналов тревоги и настройки оборудования. Кроме того, VN-V686WPU обладает открытой архитектурой с поддержкой интерфейса прикладного программирования API (Application Program Interface) для системной интеграции в различные программные приложения.

Для создания средних и крупных систем IP-видеонаблюдения на основе сетевых камер VN-V686WPU рекомендуется использовать полнофункциональное ПО «Интеллект» российской компании ITV. Эта программа имеет экономичную модульную архитектуру и дает пользователю возможность выбирать и оплачивать только необходимый функционал. Мощные функции видеоаналитики позволяют автоматизировать многие операции, увеличивая эффективность видеонаблюдения. Для контроля крупных территориально-распределенных объектов целесообразно применение ПО XProtect Enterprise компании Milestone с мультисерверной и мультиклиентской структурой. Удобство и надежность программ Milestone проверено годами использования и тысячами инсталляций в 90 странах мира.

Эксплуатация в уличных условиях и универсальность монтажа выделяют эту камеру среди ряда аналогов. Корпус камеры имеет современный эстетичный дизайн, а прочный термокожух с подогревом, вентилятором и уровнем пыле- и влагозащиты IP66 обеспечивает надежную работу VN-V686WPU в диапазоне температур от -40 до +50°С. Кроме того, эта сетевая камера поставляется в комплекте с удобным настенным кронштейном со сквозной проводкой кабеля. Большой выбор дополнительных кронштейнов и аксессуаров позволяет монтировать VN-V686WPU на горизонтальную или вертикальную поверхность, внутренний или внешний угол, а с использованием специального столба типа «лебединая шея» можно устанавливать ее в любом необходимом месте.

Новые сетевые камеры VN-V686WPU уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 3326 евро, включая НДС. Для получения дополнительной информации на эти и другие камеры марки JVC для систем видеонаблюдения обращайтесь по электронной почте jvc@jvc-cctv.ru или в офисы российских компаний со статусом «Официальные дилеры JVC», которые предоставят вам информацию о ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Компания JVC Professional входит в состав японского концерна JVC (Victor Company of Japan) – признанного мирового лидера в области производства профессиональной аудио- и видеоаппаратуры, в том числе и оборудования для систем видеонаблюдения. На российском рынке большой популярностью пользуются аналоговые камеры  видеонаблюдения стандартного дизайна, купольные камеры, скоростные поворотные видеокамеры, 9-, 16- и 32-канальные видеорегистраторы (DVR и NVR), 17-52-дюймовые LCD-мониторы, мегапиксельные IP-камеры и с разрешением VGA, и другое оборудование марки JVC для аналоговых и IP-систем охранного видеонаблюдения.



Адрес статьи: http://www.jvcpro.ru/news/network_camera.ahtm